Обращение к юристам - нужен совет по подаче заявления частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ

• г. Тула

Добрый вечер, господа юристы!

Прошу Вашего профессионального совета.

В первый раз в жизни подала заявление частного обвинения в суд по 128.1. УК РФ. на соседей, которые уже больше полугода преследуют меня и моего несовершенного ребенка!

1. Может ли мой друг выступать моим законным представителем в суде, если он не имеет удостоверения адвоката?

2. Если может, то каким образом и когда это нужно заявить?

3. На каких основаниях судья может нам в этом отказать?

4. Каковы сроки и процесс рассмотрения заявления?

Заранее Вам спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Законный представитель, это лицо, выступающее от имени лица в силу закона без доверенности (родитель у ребенка, опекун, директор фирмы и т.п.). Ваш товарищ модет быть представителем. По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. Суд, принимая решение о допуске представителя с учетом данных о его личности, должен убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего или гражданского истца (статья 72 УПК РФ).

Вам нужно заявить соответствующее ходатайство.

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем.

Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела. Рекомендую изучить ст 318-320 УПК РФ.

Лена! Если строго исходить из требований части 1 ст.45 УПК РФ, то только частный обвинитель у нас в уголовном судопроизводстве ограничен в правах, и только он может пользоваться лишь услугами адвоката и никого больше. При этом подсудимый, потерпевший и гражданский истец так нелепо в правах не ограничены, и по их ходатайству их представителями (и защитниками) могут быть любые полностью дееспособные лица. Как эта проблема разрешается на практике? По разному. Знаю и случаи, когда мировые судьи допускали представителей частных обвинителей по их ходатайству, и когда отказывали в удовлетворении таких ходатайств. Второе, если строго исходить из нормы закона, правильнее. Пусть это и нелепость несусветная! Знаю один случай (не очень свежий!), когда частный обвинитель сослался на норму Конституции РФ о том, что "каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи", и пояснил, что адвокатам не доверяет, а доверяет только тем юристам, которым считает нужным доверять. Судья не стал с ним связываться и допустил к участию в процессе того, кого он просил допустить.

Предсказать, как поступит сегодня судья у Вас в Туле, не берусь. Не говоря уже о том, что не только по процедурным вопросам, но и по существу дел многие судебные решения у нас сегодня совершенно непредсказуемы. Во всех судебных инстанциях. Как говорил один из видных деятелей эпохи Муссолини: "Единственное, что меня может удивить при нашем режиме, то это - беременный мужчина!".

Буду признателен, если в указанную ниже электронную почту Вы сообщите, будет ли удовлетворено Ваше ходатайство о допуске в качестве представителя частного обвинителя друга.

Пожалуйста, каковы сроки рассмотрения заявления частного обвинения? Слышала, что через 7 дней после подачи заявления будет встреча с судьей, в ходе которого сторонам скажут о наших правах и возможности примирения? А дальше уже через 14 дней будет первое судебное заседание. Верна ли эта информация? И где почитать об этой процедуре подробнее?