Риск лишения доплаты за вредные условия труда у машиниста котельной на твердом топливе

• г. Благовещенск

Добрый день!

Может ли работодатель признать работу машиниста котельной (кочегара), работающего на твердом топливе, безвредной? И отменить ему доплату за вредные условия труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Самостоятельно работодатель не имеет права отменять доплаты за вредные условия труда.

В соответствии со ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ ( (в ред. Постановления Кабинета Министров СССР

от 09.08.1991 N 591)

23200000-13786 - Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы.