Мой отец умер, а я единственный наследник - как мне получить свою долю?
50₽ VIP

• г. Астрахань

Мои родители в разводе более 30 лет. Никаких отношений с отцом не поддерживал. Случайно узнал, что отец умер в 2003 году, оставив после себя квартиру. В наследство вступил мой двоюродный брат, поскольку других наследников не было. Как я знаю, данная квартира несколько лет назад была продана. Я являюсь единственным прямым наследником на имущество своего умершего отца. Хотелось бы узнать возможно ли мне сейчас заявить о своем праве на наследство и каким образом это можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Сергей, необходимо в данном случае несколько обращений в суд. Восстановление срока - это первое действие. А потом ещё. Квартиру уже вряд ли вернуть, но компенсацию за неё - возможно. Без адвоката (юриста) в одиночку Вам это дело не вытянуть, даже при наличии подробных рекомендаций-разъяснений.

Всего доброго.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока о принятии наследства, где Вы будете доказывать, что не знали и не могли знать об открытии наследства и что только теперь об этом узнали. Но должен признать, что вернуть квартиру будет сложно, так как она уже продана. Но тем не менее, попробовать стоит!