Судебное разбирательство по признанию недействительности дарения квартиры - сомнения в экспертизе и сговор судьи?

• г. Майский

На меня подали в суд по ст.176-178 о признаний недействительным договора дарения квартиры. Отправили на экспертизу мед. выписки в Москву-ответ невменяема и не осознавала действии. На процесс я не ходила, но у суда возникли сомнения по поводу экспертизы и суд настоял на новой, но уже с участием самой Истицы-ответ вменяема и понимает значения своих действ. На след процесс я пришла, опрошены мои четыре свидетеля, три моих родственника по отцу и одна подруга и свидетель др.стороны-ее родная сестра. Сотрудник Росреестра не явил, Истец утверждает, что никуда не ходила и ничего не подписывала, но как мне доказать это, если сотрудник Росреестра не приходит, Истец сама подписывала полностью ФИО и роспись. Все это длиться уже год. Истец моя родная тетя, сестра моей покойной матери. Истец одинокая, на момент подписания ей было 76 лет, но ее родная сестра, ей 74,не хочет, чтоб квартиру отдавали мне или кому-либо еще из племянников, настраивает ее,чтоб забрала и потратила на похороны свои, когда придет время. Долго настраивала и спустя 1,5 года после подписания дарения, моя тетя подала на меня в суд. И в случае проигрыша требует помимо суд. издержек-150 т плюс моральный ущерб-100 т. р, Я два года назад приняла в дар квартиру, которую она очень хотела только мне оставить, и все эти годы я помогала ей во всем, но у нее очень тяжелый, капризный характер, на первого судью она пожаловалась в админ. Президента, что он не поверил первой экспертизе и направил на повторную, и в связи с жалобой на судью, что он не может после этого быть бесспрестрастным, впоследствии сделали отвод судье, сейчас другой судья, которого мой адвокат на процессе заподозрил в сговоре с адвокатом Истицы. Возможно ли что экспертиза почерка поможет мне? Мой адвокат сомневается-говорит с годами у пожилых меняется почерк.. У меня малолетний ребенок, я одна воспитываю его, законно ли ее требование еще и за моральный ущерб-100 т платить? Сама подарила квартиру-сама отбирает, сама тратиться на экспертизу, а на меня хочет все это повесить.. при таком раскладе, если судья подкуплен стороной Истицы, шансы у меня меньше..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Экспертиза почерка возможно поможет, но не надо забывать, что договор дарения должен быть нотариально заверен. Так что можно вызвать в суд нотариуса и он подтвердит, что истица подписывала договор собственноручно и при нем. Позиция конечно у истицы интересная, но вряд ли договор дарения отменят, в законе сформулированы обстоятельства при которых возможно признать договор недействительным, но в Вашем случае они отсутствуют.