Дарственная доверенность - возможность оформления сделки между супругами и соответствие закону

• г. Махачкала

Может ли один из супругов оформить дарственную на имущество по доверенности, оставленной ему родственником, на другого супруга и будет ли законной такая сделка? Заранее благодарю.

Давдиев Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя совершить сделки в отношении себя лично. Подарить супругу можно, так как это не будет сдлекой себе лично. НО в доверенности должно быть обязательное указание о возможности дарения, имущество, одаряемый - видимо у вас этого нет.

ГК РФ

Статья 576. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Такая сделка не противоречит закону во всяком случае. С уважением,