Требования бывшего супруга о возврате средств за обучение ребенка из предыдущего брака - какие нормы закона следует применить?

• г. Уфа

Здравствуйте. У женщины 2-й брак, от 1-го брака есть совершеннолетняя дочь. 2 й муж оплачивал обучение ее дочери, а теперь после развода требует уплаченные деньги за учебу. Как быть в такой ситуации? На какие нормы закона ссылаться? В какой норме прописано, что взыскивать это нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ и другие законы РФ не обязывают родителей платить за учебу в учебных заведениях на коммерческой основе за своих совершеннолетних детей, да и за несовершеннолетних. Это право родителей, но не обязанность их.

Ваш супруг сможет вернуть часть денег только в том случае если он брал кредит на обучение ребенка.