Моя бабушка написала завещание у нотариуса.

• г. Канск

Моя бабушка написала завещание у нотариуса. Завещание зарегистрировано в реестре, удостоверительная надпись подписана должностным лицом и заверена печатью, но отсутствует подпись завещательницы. В завещании указано: Завещание подписано Ф.И.О в моем присутствии, личность установлена, дееспособность ее проверена, но подпись наследодателя отсутствует. Будет ли действительно завещание? Кроме меня есть наследники по закону. Бабушка умерла 5 месяцев назад.

Ответы на вопрос (2):

ДЕ ФАКТО, ОНО КОНЕЧНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, А ВОТ ДЕ ЮРЕ, НЕТ, ПОКОЛЬКУ НЕ СОБЛЮДЕНА ФОРМА СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ И ПОДПИСЬ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ДОЛЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ДАННОМ ДОКУМЕНТЕ!нО В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВОПРОСОВ СО СТОРОНЫ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ, ВАМ ПРЕДСТОИТ ВЫЗЫВАТЬ ЛИЦ ПРИСУТСТВОВАВШИХ И ЗНАВШИХ О ЗАВЕЩАНИИ, А ТАКЖЕ САМОГО НОТАРИУСА, КОТОРЫЙ ПОЧЕМУ-ТО НЕ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ОТСУТСВУЕТ ПОДПИСЬ И УЖЕ СУД В САВОКУПНОСТИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСВ БУДЕТ РЕШАТЬ О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗАВЕЩАНИЯ!ЕСЛИ НОТАРИУС ВЫДАСТ СВИДЕТЕЛЬСВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ТАКОМУ ЗАВЕЩАНИЮ, ПОТОМУ ЧТО ПО ЗАКОНУ ОН ДОЛЖЕН ЭТО СДЕЛАТЬ - ТОГДА ОФОРМЛЯЙТЕ, А ВОТ ЕСЛИ ОТКАЖЕТ, ТОГДА ПРИДЁТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД, В СЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ДЕЙСТВОВАТЬ ПО СИТУАЦИИ

Согласно ст 1125 ГК РФ Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов натариусом. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.Если завещател в силу физических недостатков,тяжёлой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание,оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно,а также фамилия ,имя, отчество и место жительства гражданина,подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.Исходя из этого если совершоное завещание не соответствует гл 62 ГК РФ то оно недействительно