Сбербанк отказывается выдавать заказанную сумму, требует подтверждение происхождения. Возможно ли это и правомерно ли?

• г. Санкт-Петербург

Сбербанк отказываетя выдавать заказанную сумму. Ссылаесь, что сумма большая и нужно подтверждение происхождения этой суммы. А у нас срываеться сделка с недвижимостью. Правомерны ли действия сбербанка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 6 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

Положениями п. 14 ст. 7 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.

В соответствии со ст. 7.3 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в дополнение к предусмотренным пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона мерам обязаны принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств или иного имущества иностранных публичных должностных лиц.

Кроме того, в силу Приложения 1 к Положению Банка России от 15 октября 2015 года N 499-П

сведения, получаемые в целях идентификации клиентов - физических лиц, представителей клиента - физических лиц, выгодоприобретателей - физических лиц и бенефициарных владельцев включает в себя, в том числе, получение банком сведений о финансовом положении, деловой репутации, об источниках происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента.

Таким образом, кредитная организация (банк) в силу требований действующего законодательства обязана принимать меры к установлению источников дохода физического лица, из которых он получил (получает) денежные средства.