Спорный договор о покупке б/у машины в Москве - недоплата, взимание дополнительных сумм и возврат ПТС - кто прав?

• г. Сафоново

Я в Москве купил б/у машину в салоне за наличные 185000 (что указано в договоре купле-продаже). При оформлении договора купли-продажи мы отдали деньги, после подписания всех документов нам сказали что с нас еще 10000 за куплю-продажу и 15000 за документы, чтобы я мог поставить машину на учет, но притом нам сразу про это не сказали и в договоре ни где не прописана данная сумма. Когда сказал что у меня нет такой суммы, то мне сделали скидку до 10000. Я попросил свои деньги назад и расторжения договора, на что что они ответили что с меня причитается неустойка в размере 14000. В результате

разговора (чтобы забрать машину) мне пришлось подписать обязательство, что я верну им 10000, тогда они отдадут ПТС который остался у них в залоге (машину я забрал). Купля-продажа оформлена на мою жену, а подпись под обязательством стоит моя, при том в нем эти 10000 указаны как недоплата за стоимость машины. Правомерно ли поступили сотрудники салона и что нам теперь делать? И выплачивать ли нам 10000 что отдали оригинал ПТС?

Ответы на вопрос (3):

Это старая схема жульничества. Нужно как можно скорее направить претензию и параллельно обращаться в суд, дело перспективное, практика имеется.

Ув. Игорь, сотрудники салона поступили не правомерно. Если по договору купли-продажи автомобиль оплачен полностью, то ничего Вам платить не нужно. Вы стали жертвой мошенников и рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию.

Добрый вечер. Это порочная и очень распространённая практика сотрудников салонов по продаже автомобиля, они ставят людей в безвыходное положение своими действиями, навязывая услуги и заставляя их платить. Вы уже подписали обязательство за 10000 руб., как сумма, недоплаченная за автомобиль, что вы уже сделаете? Вы просите консультацию после того, как совершили действия. Но если по договору покупатель ваша жена, нет никакой связи за приобретённый автомобиль и необходимость доплачивать 10000 руб. Вы можете не вносить эту сумму, но как вы заберёте ПТС? С точки зрения уголовного законодательства - это мошенничество. Хотите наказать этих люде[i][/i]напишите завление в полицию по месту совершения этих действий от себя и от имени жены, приложите все необходимые документы. Или пригрозите им, что вы подобное заявление подадите и попросите отдать ПТС, Как правило покупатель смиряется и безропотно отдаёт деньги, которые требуют эти мошенники. На этом и построен их криминальный бизнес. Проявите настойчивость, напугайте и возможно они не захотят выносить ссор и лишних проверок и вам отдадут ПТС.