Каковы у меня есть шансы в суде, ведь все документы у меня есть?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

У меня такая проблема, которая заключается в следующем:

Я являюсь собственником жилого помещения. В целях использования помещения в качестве стоматологического кабинета в феврале 2011 года в соответствии со ст. 23 ЖК РФ я обратился в Исполнительный комитет с заявлением о переводе данного помещения в нежилое и сдал все необходимые документы. В марте 2011 года заместителем руководителя Исполнительного комитета был вынесен отказ (уведомление) о переводе вышеуказанного помещения из жилого в нежилое.

В переводе жилого помещения в нежилое Исполнительным комитетом было отказано на основании подпункта 4 п. 1 ст. 24 ЖК РФ, ввиду несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (нарушение п. п. 4.2.4.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, согласно которым не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы);

на основании подпункта 3 п. 1 стати 24 Жилищного кодекса Российской Федерации, ввиду несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодека условий перевода помещения, а именно п. 2 указанной статьи, в соответствии с которым перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Однако, мною к заявлению о переводе данного жилого помещения в нежилое мною были приложены следующие документы: правоустанавливающие документы, а именно свидетельства о государственной регистрации права на квартиру; план переводимого помещения с его техническим описанием, технический паспорт жилого помещения; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки с устройством входного узла переводимого помещения, утвержденный главным архитектором.

По моему мнению, обстоятельства оговоренные ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, по которым перевод жилого помещения в нежилое невозможен, отсутствуют, а именно: переводимое помещение расположено на первом этаже многоквартирного дома; доступ к переводимому помещению возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (или существует техническая возможность оборудовать такое доступ к данному помещению); переводимое помещение не является частью жилого помещения, не используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания; право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких – либо лиц.

Действительно жилой многоквартирный дом является крупнопанельным, однако, каких – либо расширений в крупнопанельном доме, согласно всей представленной документацией, я делать не собирался и по проектам это не предусматривалось, двухкомнатная квартира должна была остаться в прежнем состоянии с изолированными комнатами, изменение по перепланировке квартиры должно было быть только в приемной комнате, где со стороны окна должно быть устройство входного узла, т. е. на объекте в габаритах оконного проема за счет демонтажа подоконной части должно было быть произведено устройство входного узла. Кроме того, общая площадь помещения, в результате перепланировки квартиры, не изменилась бы. Согласно представленной документации работы по перепланировке квартиры не затрагивают конструктивной надежности дома и не повлекли бы возникновения опасности при его эксплуатации. При проведении устройства отдельного входа в помещение первого этажа стена жилого дома изменений по площади не претерпела бы. Производство работ было согласовано со всеми заинтересованными организациями. Вся проектная документация была утверждена Главным архитектором города и соответствует нормативным требованиям. Все эти указанные условия были четко отражены в документации, которые нами были сданы в Исполнительный комитет

Я также не согласен с выводами Исполнительного комитета города, а именно с тем, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, поскольку согласно проекта переводимое помещение имеет такую же фасадную часть с выходом на территорию данного жилого дома наряду с магазином «Дом книги» и аптекой «36,6», которые расположены рядом с моим будущем кабинетом. Из проектной документации видно, что вполне возможен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

При таких обстоятельствах я обратился в суд с исковым заявлением об оспаривании решения исполнительного комитета об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и указал все вышеуказанные обстоятельства, фактически спор идет только за один кв. м., который должен быть срезан с подоконника до пола и все, абсолютно больше ничего и почему другим можно (магазинам, аптекам, а мне нельзя, когда гл. архитектор всю проектную документацию утвердил).

Каковы у меня есть шансы в суде, ведь все документы у меня есть? И чем мне руководствоваться?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Вы уже сделали то,что о нужно. Только заявление должно быть не исковое, а заявление об оспаривании действий и решений.

Представляется,что Вы должны руководствоваться гл.25 ГПК РФ и подать заявление,а не исковое заявление,то есть оспорить решение Исполнительного комитета.

Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

Комментарий ГАРАНТа

О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2

Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, см. также Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Комментарий ГАРАНТа

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 254 ГПК РФ

О конституционно-правовом смысле статьи 255 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2004 г. N 213-О

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 255 ГПК РФ

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 256 ГПК РФ

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 128-ФЗ в часть первую статьи 257 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 257 ГПК РФ

О конституционно-правовом смысле статьи 258 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2004 г. N 213-О

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.

4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.