Предъявление фото малолетней дочери без согласия в дошкольном учреждении - нарушение закона о персональных данных?

• г. Пермь

В суде по иску о возмещении морального вреда причиненного малолетнему ребёнку в дошкольном учреждении, представитель учреждения предъявил фото моей малолетней дочери сделанное в дошкольном учреждении без моего согласия. Имеет ли место нарушения закона " О персональных данных "?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ и закон "О персональных данных" не запрещают делать фотографии, а вот распространять их без согласия лица, изображенного на фотографии, либо его законного представителя не допускается (за отдельными исключениями). Фотография, предъявленная в суде, является доказательством по делу. На сколько данное доказательство является допустимым, относимым и достаточны определяет суд. Если в судебном заседании кроме Вас, как законного представителя ребенка, судьи, секретаря судебного заседания и ответчика никого не было (при условии, что судебное заседание было открытым), то говорить о распространении фотографии неограниченному кругу лиц не приходится.