Оформление опеки и вопросы использования квартиры при лишении сестры родительских прав

• г. Ижевск

Здравствуйте. Мы лишаем мою сестру родительских прав. Оформляем опеку на себя. У неё две дочери 3 года,12 лет. У нее в собственности 2 х комнатная квартира. (использовала мат капитал) .2/5 доли её. По 1/20 у девочек. После лишения можем ли мы воспользоваться кв? Или долями детей и как?

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно;

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 17. Имущественные права подопечных

""1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закон.