Как решить проблему неоплаты и недоделок при установке пластиковых окон - опыт фирмы и возможные выходы из сложной ситуации
199₽ VIP

• г. Уфа

Восемь месяцев назад наша фирма установила пластиковые окна (балконную дверь и лоджию) заказчику. Предоплаты не было. Всю сумму заказчик должен был оплатить после установки. Но каких либо платежей не поступало. Так же заказчик не подписал договор, мотивируя это тем что подпишет позже. В январе 2018 года им была отправлена по почте претензия о неуплате. Заказчик устно ссылается на недоделки в работе, но заявлений о недочетах не поступало. Письменно согласовали дату осмотра. В день осмотра записали все "доделки" заказчик расписалась. Мы со стороны исполнителя обещали устранить все в двухнедельный срок. Однако заказчик не согласилась - сказала не раньше марта месяца, так как у нее проживает инвалид 1 группы. При этом подписать договор и внести часть оплаты отказывается. Можем ли мы расторгнуть договор, снять свои окна и вообще что делать в этой ситуации,?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

В суд обращайтесь и взыскивайте с нее стоимость выполненных работ, зачем вам снимать окна?! Тот факт, что нет договора, не проблема, у вас есть другие доказательства выполненной работы - переписка, претензия, ответ на претензию, акт. Стоимость работ определяйте исходя из существующих расценок на день фактического заключения договора. См. статью 162 Гражданского кодекса РФ.

В суд обращайтесь по месту жительства заказчика, обращаться нужно в районный суд. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Расторжение договора возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ.Расчитывать на добровольное расторжение договора Вам не приходится. Следовательно придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Готовьтесь к тому, что клиентка заявит свои встречные исковые требования, основанные на Законе О защите прав потребителей, ст.29. Вам придется также написать письменные возражения. Возможно придется проводить экспертизу - есть ли недостатки в работе.

Безусловно вы имеете на это право, только придется обращаться в суд либо с заявлением о расторжении договора в связи с существенным нарушением договора заказчиком, либо с заявлением о возмещении неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), поскольку заказчик обогатился за ваш счет независимо от того, есть там доделки или нет.

В любом случае, без решения суда вы же не сможете войти в квартиру без согласия собственника (еще нужно выяснить, кто собственник), чтобы демонтировать эту конструкцию.

Есть еще и третий вариант, более радикальный. Можно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, что также может помочь, поскольку формально в действиях этого заказчика усматриваются признаки мошенника, так как отказывается и платить, и подписывать договор, а ущерб вам уже причинен (ст.159 УК РФ. Поэтому я бы начал именно с третьего варианта, поскольку суд может затянуться на достаточно длительное время, которое она начнет скорее всего тянуть, ссылаясь на болезни и т.п.

Обращаться в суд и взыскивать все, за поставленную продукцию, работу и за пользование чужими деньгами, в порядке ст.395 ГК РФ,акта выполненных работ судя по всему не имеется, в данном случае придется привлекать свидетелей, замерщика, установщиков, может ходатайствовать о проведении осмотра квартиры и иные доказательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга.

В Вашем случае, насколько я понимаю существо вопроса, сложилась ситуация, когда между заказчиком и исполнителем первоначально не был заключен договор подряда. Затем, Вы с заказчиком всё-таки составили акт приёмки результатов работы с указанием имеющихся недостатков, т.е. двусторонний акт. Вместе с тем, заказчик указал на срок, до истечения которого Вы должный устранить выявленные недостатки. Этот срок Вас не устраивает.

Необходимо знать, что риски неисполнения обязанности по организации и осуществлению приемки результата работ. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются двусторонним или односторонним (при отказе одной из сторон от подписания акта) актом (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Суд может признать односторонний акт сдачи или приемки недействительным лишь в случае, если признает мотивы отказа от подписания акта обоснованными. Т по умолчанию несет заказчик (постановление Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 № 10147/13). Далее, если выявленные недостатки не исключают возможность использования результата работ для предусмотренной договором цели или являются устранимыми, как в Вашем случае,, заказчик по смыслу п. 6 ст. 753 ГК РФ не вправе отказаться от приемки результата работ. Подтверждением данного вывода служит, в частности, правовая позиция, сформулированная в постановлении Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 № 12888/11. Из этого акта следует, что сам факт наличия некоторых недостатков в выполненных работах не может являться безусловным основанием для отказа от подписания актов и оплаты работ.

Из всего указанного выше следует, что Вы вправе в судебном порядке потребовать оплаты произведённых работ. Т.К. заказчик указал срок устранения недостатков к марту, следует говорить о разумности такого срока.

Разумный срок предполагает период времени, необходимый для совершения действия, предусмотренного обязательством. Понятие разумного срока является оценочным и должно устанавливаться для каждой конкретной ситуации отдельно, исходя из характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий, влияющих на возможность своевременного исполнения и других имеющих значение обстоятельств.

При возникновении спора "разумность" срока исполнения определяется судом. Бремя доказывания просрочки (нарушения разумного срока) возлагается на кредитора, исходя из общей презумпции разумности действий участников гражданских правоотношений (ст. 10 ГК РФ).

Что делать в Вашем случае? Я полагаю, что расторгнуть договор, который Вы письменно не заключали, нет оснований, хотя такое право у Вас есть. Войти в квартиру и снять окна у Вас не получится. Я бы посоветовал вновь обратится к заказчику и зафиксировать её требование о сроке исполнения недостатков, после истечения согласованного срока - обратиться в суд с соответствующим иском.

У ВАс договор не заключен. ВЫ сами пишите, что заказчик не подписал договор. У заказчика возникло неосновательное обогащение в виде имущества-двери. Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 1105 ГК РФ.

Уважаемая Ольга г. Уфа!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к Заказчику (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2018 г.