Как получить разрешение на реконструкцию своей аварийной квартиры в 4-х квартирном доме, если земля не в собственности и сосед против?
199₽ VIP

• г. Якутск

Наш дом 4 х квартирный и признан аварийным. Три квартиры находятся в собственности у частных лиц и одна квартира муниципальная. Мы с мужем устали ждать расселения и решили произвести реконструкцию своей квартиры. Для того чтобы получить разрешение на реконструкцию необходимо чтоб земля под нашей квартирой была у нас в собственности. Мне скащали что оформить землю под своими квартирами мы можем только совместно со всеми жильцами дома. Один из собственников квартиры нашего дома против. Он боится что тогда когда подойдет очередь расселения нам ни чего не дадут. Первый вопрос: прав ли мой сосед? И второй вопрос: могк ли все таки я оформить землю только под своей квартирой? Придомовая щемля у меня в собственности.

Ответы на вопрос (4):

Собирайте общее собрание собственников. Решение общего собрания будет основанием для выдачи разрешения на реконструкцию. Если будет против только один собственник, то решение будет все равно положительным в Вашу пользу. (ст. 44 ЖК РФ).

Добрый день.

Реконструкция осуществляется в отношении дома. В отношении квартиры осуществляется или перепланировка или переустройство в соответствии со статьями 25-29 Жилищного кодекса РФ. Поскольку дом признан аварийным, то не факт, что вам дадут разрешение на перепланировку. При этом землю оформлять в собственность не нужно. За разрешением на переустройство или перепланировку квартиры обращайтесь в местную администрацию. Вам понадобится проект перепланировки и заявление.

Это лучший ответ

Исходя из пункта 4 части 1 ст 36 ЖК РФ земля под вашим многоквартирным домом принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности..

Что касается расселения аварийного дома, то согласно статье 32 ЖК РФ возможны следующие варианты:

а) предоставление нового жилья.

Б) компенсация по рыночным ценам стоимости жилья собственников.

Какой вариант при расселении будет использовать ваша местная администрация сказать конечно нельзя.

2.Под своей квартирой землю вы ни как не оформите, потому что такое оформление не предусмотрено действующим законодательством.

3.если речь идет о реконструкции вашей квартиры, то ее нельзя осуществить и без оформления земли Здесь недостаточно провести общее собрание собствеников стст 44-46 ЖК РФ Это перепланировку или перустройство своей квартиры ст 23 ЖК РФ вы можете провести без оформления земли Вам тогда нужно получить согласование в местной администрации Но реконстуркция и перепланировка-это разные вещи

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Сосед ваш не прав.

Под квартирой оформить не получится.

А вот поделить на части дом и сформировать земельный участки по частью с учетом предельно минимального размера и максимального размера образуемого земельного участка, можно рассмотреть такой вариант если дом 1 этажный.

По вашей теме есть следующее:

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.