Она ничего не хочет писать) 2.В этом случае будет ли работать орган опеки?

• г. Москва

В феврале жена подавала на развод, алименты и проживание ребенка (1,4 года) с ней. В марте написала заявление о перемирии, и дело было прекращено. Но семьи так и нет. До середины июля она приходила ночевать после работы, а в выходные (она работает посменно в Мегафоне) уезжала в Ярославль (там у нее с бабушкой живет дочь от первого брака). Нашим совместным ребенком занимается моя мать. (Пока я на работе. У меня график 40 ч/нед). Она с рождения ухаживает за ним. Мы живем вместе. С середины июля жена ушла на квартиру, сказав, что не создана для семейной жизни. Я собираюсь подать исковое заявление в суд, и у меня вопрос: 1.Есть ли необходимость брать с нее расписку, что она не имеет возражения о проживании ребенка со мной? (Она ничего не хочет писать) 2.В этом случае будет ли работать орган опеки? Проверять условия для ребенка? (Когда жена обращалась в суд, с органа опеки приходили и писали уже заключение, которое отправляли в суд.) Или мне взять у них ранее написанное заключение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Роман Вам нужно подать на развод и опредиление место жительства ребенка с Вами. Брать с жены расписку нет смысла. А вот обратиться заранее в отдел опеки и попечительства стоит. Что бы специалист отдела составил акт о проживании и условиях ребенка также не будет лишним собрать свидетелей воспитания ребенка. Дорогу осилит идущий.

Роман она должна это сказать в суде, что она не против того что бы ребенок проживал с вами.

при этом вам надо будет представить с органов опеки и попечительства справку о вашем условии проживания.