Как развить бизнес по уборке и достичь финансовой стабильности, чтобы взять ипотеку?

• г. Сургут

Я зарабатываю, занимаясь уборкой. У меня постоянны клиенты уже 2 года. Как мне узоконить свой бизнес, что бы шел стаж и в последствии я могла взять ипотеку?. Открывать ип говорят нет смысла мне.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае вариантов немного: либо вы действительно открываете ип, либо с клиентами заключаете гражданско-правовой договор на выполнение работ для произведения отчислений в ПФР, ФНС.

А разве можно заключать гпх между фиичискими лицами, я же работаю на физ лицо?

Добрый день!

По закону физические лица, не являющиеся ИП и оказывающие услуги физлицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений. Налоговым кодексом установлен список профессий, перечень видов деятельности, оказываемых «самозанятыми» гражданами: присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; репетиторство; уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства. Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.