Мировой судья наказан за ложные обвинения - Как оспорить его решение?
199₽ VIP

• г. Орёл

Мировым судьей подвергнута административному штрафу за оскорбления, которых не совершала. Четверо свидетелей (3-члены комиссии администрации района и участковый уполномоченный полиции) подтверждают, что я не оскорбляла, а три пенсионерки, с которыми у меня давнишние неприязненные отношения, утверждают обратное.

Есть ли у меня шанс оспорить решение судьи?

Ответы на вопрос (10):

Да, есть смысл обжаловать постановление по статье 5.61 КоАП РФ. Т.к. постановление вынесено судом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Если на Вашей стороне свидетель-полицейский, то это серьезный довод в Вашу пользу и эти показания можно использовать в качестве доказательства согласно ст.26.2 КоАП РФ. Вообще странное решение вынес суд, т.к. обычно у суда нет оснований не доверять сотрудникам полиции. Возможно районный суд придержится этого принципа. В любом случае попробовать стоит обязательно.

Шанс конечно есть. У Вас же тоже есть свидетели. А вопрос применения штрафа в данном случае достаточно спорным становится. Надо Вам обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ)

Бороться за свои права.

Непонятно только из Вашего вопроса каким образом мировой судья оценивал показания Ваших свидетелей. И были ли они вообще опрошены.

Без изучения текста постановления судьи сложно делать выводы о том, насколько оно мотивировано. В любом случае для обжалования по указанным Вами причинам необходимо доказать враждебность соседок по отношению к Вам; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

""1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

""2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

""3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Это лучший ответ

Да,Вы полное право имеет обжаловать постановление мирового судьи в районный суд. Указывайте, что суд дал неверную оценку доказательством, критически отнесся к показаниям членов комиссии администрации и участкового уполномоченного и необоснованно принял во внимание показания трех пенсионерок. Ссылайтесь на то,что в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ.

Наоборот показания представителей власти должны суду внушать больше доверие, чем рядовых граждан.

Просите отменить постановление.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

""1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

""1) отсутствие события административного правонарушения;

""2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

КоАП РФ Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

""1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

""1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

Шанс оспорить есть у каждого.

Тем более Ваши свидетели не были услышаны в суде.

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Оспорьте данное решение суда, мол судья дала не верную оценку предоставленным доказательствам и что произнесенное никак нельзя считать оскорблением и т.д.ст.30.1-30.2 КоАП РФ,возможность обжалования есть всегда, штраф только пока не платите, это косвенное признание вины.

Здравствуйте!

В соответствии ос ст. 1.4 КОАП РФ лицо, обвиняемое в совершении административного правонарушения, не обязан доказывать свою невиновность. Все соменения трактуются в пользу обвиняемого.

Суд должен прекратить судопроизводство за отсутсвием состава правонарушения.

Безусловно вы имеете право подать жалобу в порядке ст.30.1 - 30.2 КоАП РФ в районный суд и обжаловать постановление об административном правонарушении. Есть ли шанс или нет, вам скажет только юрист после ознакомления с делом в полном объеме. Шансы всегда есть, хотя и небольшие. Попробуйте найти других свидетелей. Также нужно внимательно посмотреть на правильность оформления административного материала.

Надежда Тихоновна, добрый день! Мировым судьей не приняты во внимание, что с Вашей стороны есть свидетели, отрицающие факт совершения Вами правонарушения, а так же факт того, что с соседками у Вас давние неприязненные отношения. В соответствии с ч. 1 статьи 30.2 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Вы в праве обжаловать незаконное решение в районный суд. Гос.пошлина за подачу заявления не взымается.

Желаю Вам удачи.

В районный суд г.

от ФИО

Адрес: Телефон:

ЖАЛОБА

на постановление мирового судьи, мирового участка №

Постановлением мирового судьи судебного участка N ___ судебного района от "___" ___ г. _я, ФИО_ была признан виновным в совершении административного (ных) правонарушения (ий), ответственность за которое (ые) предусмотрена ст. ст. КоАП РФ. С указанным постановлением мирового судьи я не согласна (частично, полностью) по следующим основаниям: ___ (укажите обстоятельства, на которых основываете свои требования, и приведите доказательства, подтверждающие эти обстоятельства). В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. ст.___ (указать статьи нормативных актов, на которых заявитель основывает свои требования) а также руководствуясь ст. ст. 30.1, 30.2, 30.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, ПРОШУ: Постановление мирового судьи судебного участка N судебного района от ___ г. об административном правонарушении в отношении __ФИО__, отменить, а производство по данному административному делу прекратить.

Приложения:

1. Копия жалобы.

2. Копия постановления мирового судьи судебного участка N судебного района от ___ г.

Заявитель (подпись) "___" г.

Оспорить любое решение всегда есть возможность, только необходимо Вам понять по какой причине и на каких основаниях вынесено довольно странное решение (исходя из вашего вопроса). Какие доводы и доказательства были приведены уважаемыми пенсионерками и какие доводы были приведены компетентными работниками и сотрудником? Почему показания свидетелей были не были приняты во внимание? Одна из бабушек не является мамой судьи? И т.д.

Обжаловать это однозначно. А также заявление в прокуратуру для вынесения протеста на незаконное решение судьи (бюрократы бюрократов должны поддержать:))