Мама работает уборщицей на 2 ставки - работодатель снижает зарплату и возможно изменяет условия работы

• г. Благовещенск

У меня мама работает уборщицей на 2 ставки, сейчас уборщицам поднимают з/п, и она должна получать чуть больше 20 тысяч в месяц, но работодатель заявил что пришел документ якобы техничка не может получать больше 20 тысяч в месяц и типо урезайте ставку до 1,5. Скажите пожалуйста действительно ли это так! Ещё работодатель заявил что будет перемерять площадь, типо на той площади стоят шкафы под которыми не моется, при том что эти шкафы протираются и при том что дополнительно к площади кабинетов надо мыть не отмерянные подсобные помещения. Расскажите пожалуйста правильно ли это!

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Условия и оплата труда определяется работодателем.

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

читайте свой трудовой договор, положение об оплате труда и иные локальные акты.

Объясните пожалуйста поподробнее! Мама работает уборщицей в школе на 2 ставки и получает з/п около 15 тысяч... Сегодня она рассказала что в школе начался скандал по поводу увеличения з/п техническому персоналу... Директриса говорила что типо бухгалтер отказывается начислять техничкам такую з/п (типо это больше чем у бухгалтера) и в итоге директриса сказала что из РОЯНО пришел документ якобы техничка не может получать больше 20 тысяч рублей в месяц и надо понижать ставку до 1,5 и перемерять площадь, хотя в площадь и так не входят подсобки в кабинетах и раздевалки в спортзале которые она тоже моет! Объясните пожалуйста как разобраться с этой ситуацией!