Как получить помощь и снизить долг по кредиту, если нет возможности его погасить?

• г. Ростов-на-Дону

Взял кредит в сбербанке, заболел, перестал платить взносы. Пока лечился и оформлял пенсию по инвалидности банк накрутил штрафов и неустоек и через суд добился истребования долга. Пенсия моя 7000 р., добрую часть пенсии забирает сбербанк, Работать не могу, т.к. часто болею, живу в колхозе, который давно разорился, работы по моим силам нет, а если и есть, то очень тяжёлая, мне не по силам. Денег катастрафически не хватает на жизнь и лекарства. Есть ли в законах такая статья, позволяющая скостить часть долга и какие шаги надо предпринять в данном случае. Мы обращались с данной проблемой в банк с просьбой скостить часть долга, но нам вежливо отказали.

Ответы на вопрос (3):

Вы в этой ситуации Вы вправе обратиться с Заявлением в тот суд, который по исковому заявлению БАНКА взыскал с Вас задолженность по кредиту, на основании статьи 434 Гражданского процессуального кодекса РФ об изменении порядка исполнения Решения суда, т.е. о взыскании по исполнительному листу меньший % ежемесячно из пенсии.

Богдановой А.И. Как я понял из Вашего ответа, Вы советуете просить уменьшение ежемесячного взноса взыскания из пенсии, следовательно автоматически увеличится количество платежей и следовательно я дольше буду платить по долгу по кредиту. Я не об этом спрашивал. Меня интересует, есть ли такая статья в законе, обязывающая банк простить мне часть долга безвозмездно. Я был знаком с женщиной с аналогичным заболеванием как у меня, которой адвокаты помогли составить документ, благодаря которому банк скостил ей часть долга из за того, что она заболела. Я обратился в банк и рассказал об этой женщине, но там сказали, что у неё наверно вклад был застрахован, поэтому ей и уменьшили платежи по кредиту, хотя та женщина не говорила, что её вклад был застрахован.

Простить часть долга-это право банка, обязать их никто не может. Женщин видимо, банк пошел навстречу. Обратитесь в банк с заявлением о снижении финансовой нагрузки. Если у Вас задолженность не более 300000 руб. можете обратиться финансовому омбудсмену (но только после обращения в банк).