Возможно ли отказаться от обеденного перерыва для социального работника в сельской местности?

• г. Москва

Я работаю социальным работником в сельской местности, могу ли я отказаться от обеденного перерыва (нет места для обеда) или перенести на конец рабочего времени? Время работы по договору с 9 до 18 часов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация двоякая. Время обеденного перерыва определяет работодатель. Если Ваш рабочий день превышает 4 часа, то работодатель обязан предоставлять Вам обеденный перерыв. То есть отменить его он не может. В то же время он же должен предоставить Вам условия для отдыха и приема пищи...

Рекомендую ознакомиться со ст. 108 ТК РФ и договориться с руководством о переносе Вашего обеденного перерыва на конец рабочего времени.