Угроза уголовной статьи из-за подделки документов - что делать?

• г. Воронеж

Вчера мне с сотового телефона позвонил сотрудник полиции и сказал что ООО трио защита подало заявление о том, что я якобы вывела в заблуждение коммерческую организацию о своей зарплате. Я брала кредит в банке, а не у этого ООО, о продаже долга им мне документов не поступало. Справка 2 НДФЛ была выдана с места работы бухгалтером, запись в трудовой есть, я там действительно работала. Справку я не подделывала. Банк кредит выдал. Дальше я три платежа внесла, потом платить не смогла. Прошло 4 года с последнего платежа. В суд банк не подал. Теперь мне угрожают статьей УК РФ п.3 327, за подделку документов только на том основании, что зарплата оказывается была серой - я только от звонящего вчера узнала, что отчислений в ПФ РФ не было. Мне сказали явиться для дачи объяснений-меня могут посадить теперь что-ли? У меня сын 12 лет, у него эпилепсия, я сейчас не могу вообще работать - стою на бирже труда, с пособия идёт уже взыскание по двум банкам. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Мария, в данном случае, что-то не совсем чисто в этом звонке. Похоже на работу коллекторов. В любом случае, если всё так, как вы написали, то говорить о привлечении вас к ответственности и речи не может быть.

Поясните, пожалуйста, почему? На каких основаниях этот ОБЭП не может привлечь меня к ответственности? Мне сказал по телефону этот человек, что он из ОБЭП и пришлет повестку явиться. Мне надо понимать, что мне могут и что не могут предъявить в этом случае.

Уважаемая Мария! 99%, что Вам позвонил коллектор, срок исковой давности по кредитному договору истек, привлечь Вас к уголовной ответственности за мошенничество могут только при условии наличия преступного умысла с Вашей стороны. То есть необходимо Ваше признание. Все остальное лирика. Если необходима помощь в избавлении от коллекторов, какая либо доп. информация, то обращайтесь.