Отказ ЖЭУ в прописке новорожденного - какие статьи законодательства помогут решить проблему с требованиями официальных органов

• г. Салават

Моя знакомая в такой же ситуации с пропиской новорожденного. Ей в ЖЭУ отказали. Потребовали справку с места жительства отца, что ребёнок там не прописан. И потребовали пригласить Мать чтобы она дала согласие на регистрацию ребёнка т.к она является собственником жилья во избежание скандала. Какие статьи я могу предъявить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Представить справку (или выписку из домовой книги) с места жительства отца Вы должны (ребенок не может быть зарегистрирован по месту жительства по двум адресам). А вот спрашивать разрешения на регистрацию ребенка по Вашему месту жительства у собственника жилья не нужно, такое требование ЖЭУ не соответствует закону.