Как сменить квартиросъемщика в неприватизированной квартире, где прописаны несовершеннолетние и умер ответственный квартиросъемщик?

• г. Санкт-Петербург

Квартира не приватизирована. В квартире прописано четыре человека, один несовершенно летний. Ответственный квартиросъемщик умер пять лет назад. Теперь стоит вопрос о смене квартиросъемщика. Вопрос-нужно ли согласие всех кто прописан в квартире и их личное присутствие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

В соответствии с ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, при смене нанимателя (ответственного квартиросъемщика), согласие членов его семьи требуется.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!