«Длительность брака и право на алименты - достаточны ли 19 лет для признания брака долгим?»

• г. Новый Уренгой

Дружили 4 года, зарегистрировали брак в 1990 г. Родилась дочь в 1991 г. ушел из семьи в 2007 г., Развод муж инициировал в 2009 г. Браку 19 лет.

Достаточно ли того для признания брака долгим при подачи на алименты в пользу нуждающегося и больного супруга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, ОБЛАДАЮЩЕГО НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ, имеет НУЖДАЮЩИЙСЯ супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Закон не раскрывает понятия "состояние в браке длительное время". Этот вопрос решается судом самостоятельно с учетом возраста супругов и иных конкретных обстоятельств дела. По сложившейся практике длительным считается брак, продолжавшийся не менее 10 лет.