Мне очень необходим совет специалиста по теме материальная ответственность в сфере ломбардной деятельности! Вы можете мне помочь!?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Задавайте здесь вопрос более развернутый и постараюсь Вам помочь. По Вашему вопросу не понятно, что произошло и что Вы хотите.

Я работаю товароведом в ломбарде, мной приняты на хранения украшения и техника, после инвентаризации было выявлено, по нескольким залоговым билетам, недостача! Тоесть моя оценка привысила рыночную стоимость на момент залога, я дала больше денежных средств чем пологалось! Согласна уплатить разницу и возместить недостачу! Но!руководство приняло решения обязать меня написать расписку о возмещение денежных средств ооо ломбарду, в противном случае они грозятся написать заявления по факту махинация и завышенная оценка и взымать деньги через суд, при этом уволив по стате! Подскажите пожалуйста, правомерно ли это!? И стоит ли мне ее писать!? Если я не собираюсь увольняться и хочу добросовестно возместить долг!?

Здравствуйте, Елена!

По закону (Глава 39 Трудового кодекса РФ) работодатель может возлагать на работников дополнительные обязанности, в том числе материальную ответственность, однако это должно быть прописано в трудовых документах.

Поэтому, лучше все решить мирно, без расписок и жалоб.

Настаивайте, что Вы добросовестный сотрудник и готовы всё и так оплатить и для этого не требуется расписка, если с Вами заключено соглашение о матответственности. Но если такого соглашения нет, а работодатель ведет себя агрессивно (Вам понятно, что "по-мирному" он не хочет) - в этом случае и Вам придется повоевать за свои права.

Прежде всего если Вас попытаются оговорить - подавайте соответствующее заявление в полицию (о заведомо ложном доносе), а также подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения.

PS - если в суд обратятся - пусть, это их право, и они обязаны будут доказывать прежде всего факты нарушения Вами их прав, не Вы, а они должны будут доказывать.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.