Отказ в медицинской помощи из-за прописки - московские полисы не принимаются местной амбулаторией

• г. Москва

Доброе утро! Скажите пож-а мы проживаем в московской приклеплены к амбулатории местной, прописка москва, полис тоже! Мужу ночью стало плохо, вызвали скорою! Помощь оказали но наутро пришла местная терапевт говорит что московские полиса мы не обслуживаем! Просили направление сдать анализы! В ответ тпа новый закон, но муж не в состоянии доехать до москвы! В поликленику!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в том случае если вы зарегистрированы по месту жительства («прописаны») в одном регионе, а живете в другом, или даже вообще не имеете какой бы то ни было регистрации, то запросто получите полис ОМС. По нынешним правилам достаточно указать в заявлении о выдаче полиса фактическое место жительства. Выбрать поликлинику для прикрепления и постоянного медицинского обслуживания можно раз в год. Кроме того, Вы не обязаны прикрепляться к районке по месту регистрации («прописки») или фактического проживания. Можно, например выбрать приглянувшуюся поликлинику рядом с работой. Однако при этом учитывайте: каждое медучреждение имеет закрепленные за ним территории обслуживания - врачебные участки для оказания медпомощи на дому. И если ваш выбор пал на клинику рядом с работой, а живете вы на другом конце города и понадобится вызвать врача на дом, то могут возникнуть трудности. Поскольку врачи «вашей» поликлиники на этой территории попросту не работают. Конечно, совсем без медпомощи вы не останетесь, однако, скорее всего, придется самим добираться до поликлиники. Так что лучше заранее все обдумать и оценить возможные ситуации. Раз в год пациент вправе выбрать нового лечащего врача, а именно: терапевта, участкового терапевта, педиатра, участкового педиатра, врача общей практики (семейного врача). Для выбора нового доктора достаточно написать заявление на имя главврача. Если вас категорически не устраивает работа нынешнего лечащего врача и есть конкретные претензии, то не обязательно терпеть целый год. Вы также можете написать заявление главврачу и обосновать, почему недовольны. Проконсультироваться и заручиться поддержкой можно у тех же экспертов вашей страховой медицинской компании, выдавшей полис ОМС. В Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» есть статья 21, пункт 4, на основе которого пациент вправе выбирать лечебную организацию для оказания плановой медпомощи. Проще говоря - больницу для плановой госпитализации. Причем, врач обязан проинформировать пациента о таком выборе, решая вопрос о выдаче направления на госпитализацию. Если эта важная гарантия не соблюдается, сигнализируйте о нарушении своему медстраховщику, телефон которого указан в вашем полисе ОМС.