Мать лишена родительских прав на первого ребёнка - ограничение по болезни и неожиданное уведомление о полной лишении родительских прав

• г. Ханты-Мансийск

Лишена родительских прав на первого ребёнка. Сначала ограничили по болезни, потом просто позвонила мать, и с "удивлением" выдала, что, мол, был суд, они квк бы даже понятия о нём не имели, узнали из письма с решением суда, что я полностью лишена родительских прав, и опекуном признана моя мама. Сейчас жду второго ребёнка. Хотелось бы узнать, материнский капитал будет оформлен?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для начала следует выяснить, действительно ли Вы лишены родительских прав.

Если информация недостоверна, то имеете право. Если же информация достоверна, то для материнского капитала следует восстановиться в родительских правах на первого ребенка, либо просто воспользоваться ежемесячными выплатами на первого ребенка до достижения им возраста 1,5 лет, согласно новому закону.