У меня есть привелигерованные акции (около 3% ).Акции достались мне в наследство от матери.

• г. Москва

У меня есть привелигерованные акции (около 3% ).Акции достались мне в наследство от матери. Им (акциям) 12 лет.

За все время дивиденты я не получал. Теперь мне предлогают их продать АО которому они пренадлежат, потому что я остался одним физическим лицом в этом АО.Как мне поступить? Могут ли без моего согласия забрать эти акции?

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь собственником акций и только Вы вправе распорядиться ими. Согласно ст. 32 Закона "Об акционерных обществах" Вы, как владелец привилегированных акций, имеете право на дивиденды, поскольку по данным акциям общество обязано выплачивають дивиденды. Уставом общества должен быть определен размер дивиденда или порядок его определения. Вам нужно обратиться к генеральному директору общества с письменным заявлением о предоставлении Вам возможности ознакомления с учредительными документами и получения их копий. Это необходимо, чтобы полностью определить Ваши права. Общество обязано в течение 7 дней предоставить Вам такую возможность, в силу требований ст. 91 указанного Закона. Более детальные рекомендации возможно Вам предоставить, ознакомившись с указанными документами.

С уважением,