Как рассчитать больничный лист 25.12.17 по 09.01.18 производственная травма, какие годы берут?

• г. Йошкар-Ола

Как рассчитать больничный лист 25.12.17 по 09.01.18 производственная травма, какие годы берут?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вы спутали юристов с бухгалтерами, мы не занимаемся расчётами больничных листов. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Для расчета суммы оплаты больничного необходимо знать сумму среднего заработка за два предшествующих года и, соответственно, сумму всех выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ за эти годы.

Размер заработка за год для расчета пособия не может превышать предельный размер базовой суммы для начисления страховых взносов за соответствующий год (ч. 2, 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 6 ст. 421 НК РФ; ч. 4 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Предельный размер базовой суммы за 2015 г. составляет 670 000 руб., за 2016 г. - 718 000 руб., за 2017 г. - 755 000 руб. (Постановления Правительства РФ от 04.12.2014 N 1316, от 26.11.2015 N 1265, от 29.11.2016 N 1255).

То есть даже если работник является высокооплачиваемым специалистом и размер его заработной платы значительно превышает установленный предел, пособие он будет получать исходя из установленной законодательством предельной суммы.

Для установления указанных сумм запросите у работодателя справку по форме 2-НДФЛ. Работодатель должен выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления (ст. 62 ТК РФ).

Если в расчетном периоде (2015 и (или) 2016 гг.) вы работали у другого работодателя, узнать сумму дохода можно из справки о доходах. Бывший работодатель выдает ее работнику при увольнении или по запросу (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ).

После определения среднего заработка необходимо рассчитать средний дневной заработок.

Для этого полученную сумму среднего заработка нужно разделить на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15 (1) Положения N 375).

Если вы не согласны с расчетом больничного (с размером начисленного пособия по временной нетрудоспособности), обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором попросите предоставить пояснения по спорному расчету.

Простите) какие годы должны взять за этот период больничного?