Сосед построил незаконный мост через реку и блокирует доступ к земельным участкам - что делать?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Живем в деревне. Лет 30 назад сосед А построил мост через реку ведущий к трем домам. Скидывались все трое домов. Строил только А. Мост капитальный, бетонный. Но строился без соответсвующих разрешений и документов. Т.е. это незаконная постройка. На данный момент сосед поставил на нем ворота и не пускает по нему проезжать остальным соседям к своим земельным участкам. Что мозжно сделать остальным соседям в данном случае. Я подал иск в в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Правильно ли я поступил? СУдья говорит что нет никаких правовых оснований так как моста юридически не существует.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Правильно вам судья сказал.

Для начала необходимо "узаконить" строительство моста, для чего необходимо обратиться в местную администрацию, получить разрешение на ввод в эксплуатацию моста.