Как продать свою долю в квартире, несмотря на противодействие бывшего мужа и злоупотребление его положением в полиции?

• г. Порхов

У меня 9/12 долей в 3 комн. Кв. детей и бывшего мужа по 1/12.Могу ли я продать свою долю и детей опека не против но бывший муж из вредности не дает продовать и нас туда не пускает. Он работает в полиции и злоупотребляет своим положением его начальник закрывает глаза. Город у нас маленький что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете продать если опека не против, согласия бывшего в этом случае не требуется, но у него есть преимущественное право покупки этих долей. Известите его письменно о продаже, если не ответит и не приобретет эти доли в течении месяца, то можете продать любому лицу. Согласно ст 250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте, Юля. Продать можно. Ваша ситуация вполне обычная. Не у Вас одной другие сособственники продаваемого имущества - препятствуют.

Подготовим необходимые документы и сопроводим сделку. Обращайтесь.