Запись разговора на диктофон - необходимо ли предупредить и применение в качестве доказательства в суде

• г. Калининград

Должна ли я предупреждать человека о том, что я записываю разговор на диктофон? И будет ли являться диктофонная запись доказательством в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну опять же смотря в чём суть дела. Ну конечно можно в суде заявить соответствующее ходатайство о приобщенни в качестве доказательств диктофонную запись.

Запись может быть принята, как основное доказательство. Практика доказывает, что вопрос о применении диктофонной записи в суде не однозначен. Часто суд не принимает запись по причине нарушения порядка ее получения. Доказательство признается несанкционированным и полученным при помощи нарушения закона. В суде не имеется конкретных норм, по которым может применяться диктофонная запись. В каждом случае вопрос приобщения записи на диктофоне в качестве доказательства решается судьей индивидуально с учетом обстоятельств дела. Чтобы диктофонная запись была принята, ее нужно лишь правильно предоставить вниманию судьи.