Как пенсионерке из Казахстана проживать в России и получать пенсию без смены гражданства?

• г. Атабасар

Здравствуйте! Пенсионерку, гражданство РК,дочь хочет забрать в РФ,не меняя ей Гражданство. Вопрос: как не нарушая законов РФ ей проживать на территории Российской Федерации и получать пенсию РК?Не нужно для этого пересекать границы через определенный период времени?

Спасибо за ответ, заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не меняя гражданства РК, и чтобы получать пенсию РК, проживая в РФ, нужно продлевать миграционную карту, либо пересекать границу.

После приезда вашего родственника нужно обратиться в УФМС (в течении 5 дней) , встать на учет, и уточнить правила продления миграционной карты.

Миграционная карта выдается при пересечении границы РФ.