Требуют уплату транспортного налога за мотоциклы, которые я давно продал.

• г. Санкт-Петербург

Пришло письмо из налоговой. Требуют уплату транспортного налога за мотоциклы, которые я давно продал. Копии справок-счет не сохранилbсь и контакты покупателей тоже. Мне нужно доказывать, что я их продал? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

Сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 362 НК РФ).

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

При этом согласно ст. 362 НК РФ исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

Т.е. в Вашем случае, необходимо обратиться в органы по учету транспортного средства, они обязаны выдать Вам ответ-справку о снятии с учета транспортного средства, с этим документом Вы обращаетесь в налоговый орган, которые делаю перерасчет суммы налога.

Важно понимать, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия у налогоплательщика.