Мое уведомление не считается ли просроченными ведь не какие бумаги на сокращения я не подписывала?

• г. Бронницы

10 лет отработала в милиции, 21 июня выдали уведомлении о сокращении, с 22 июля находилась на больничном листе по уходу за ребенком и сейчас нахожусь сама на больничном листе, выход на работу после больничных приходиться на 23.09.2011 года. Надо ли мне отрабатывать дни моего больничного? Мое уведомление не считается ли просроченными ведь не какие бумаги на сокращения я не подписывала? (кроме уведомления)

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Вас обязаны уведомить об увольнении по сокращению не позднее, чем за два месяца до увольнения.

Увольнение Вас в период нахождения на больничном нельзя. Как только Вы выйдете с больничного, в этот день Вас и должны уволить (если пройдут два месяца). Отрабатывать дни, которые пришлись на больничный, не нужно.

Уведомление Вами подписано. Далее - должны вручить копию приказа об увольнении.

Если не вручат - считается, что Вы продолжаете работать (служить), и в случае, если захотят уволить по сокращению, то процедура увольнения должна начаться заново (уведомление не позднее, чем за два месяца и т.д.).

Что касается законности самого увольнения по сокращению - нужно знать больше информации. Я Вам приведу норму ТК РФ, посмотрите, пожалуйста..

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением,

Харченко О.В.