Нужно ли составлять договор купли-продажи при покупке доли в долевой собственности у родственника?

• г. Архангельск

Здравствуйте. В долевой собственности квартира. 1/3 принадлежит мне,2/3 сестре. Я покупаю у нее всю ее долю. Расплачиваюсь мат. капиталом и наличными средствами. Нужно ли нам составлять договор купли продажи у нотариуса или это не обязательно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то договор купли-продажи доли квартиры обязательно должен быть удостоверен нотариально. Обрщайтесь к нотариусу.

Договор купли-продажи доли в праве собственности обязательно составлять у нотариуса. Предварительно согласуйте использование мат. капитала на покупку доли в ПФР, могут и отказать. Если ребенку исполнилось три года, то на стооне покупателей должны быть все члены семьи (родители и все дети), каждому приобретается доля в праве. Если ребенку не исполнилось трех лет, то мат. капиталом можно только погашать целевой кредит (заем), взятый на приобретение жилья.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".