Необходимость выплаты налога при продаже комнаты и покупке квартиры в ипотеку без официального места работы

• г. Кемерово

Должна я платить налог, если я продала комнату за 700 т, менее 3 лет в собственности. И через 7 месяцев того же года купила квартиру в ипотеку за 1 миллион 500 т. р.. Но официально не где не работала.

Ответы на вопрос (1):

Не должны. Так как в данном случае сумма продажи меньше имущественного вычета (меньше 1 миллиона рублей). Факт приобретения другой квартиры в данном случае значения не имеет. НО декларацию подать не забудьте.