Законные ли требования Застройщика к проведению осмотра квартиры и мои права на отказ

• г. Тюмень

Законно ли требование Застройщика провести осмотр квартиры после подписания акта приема-передачи. Акт был подписан до сдачи дома в эксплуатацию. Я сделала ремонт. Проживаю в квартире. По истечению 9 месяцев после подписания акта, на этапе ввода в эксплатацию Застройщик производит осмотр квартир. Угражаем мне, что имеет полное право проникнуть в мою квартиру, срезав замки, т.к. ему необходимо удостовериться, что в процессе проведения ремонта я не производила перепланировок. В акте есть пункт, по которому я обязана была провести ремонт в течение года после его подписания. Имею ли я право не пускать Застройщика в сою квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

Вообще-то не совсем правильно, что застройщик передал Вам квартиру по акту приема-передачи до ввода дома в экслуатацию. Знаю, что на деле так бывает. Но в данном случае, сейчас застройщику необходимо ввести дом в эсплуатацию, а для этого необходимо изготовить техпаспорта на каждую квартиру. Чем больше времени Вы не будете пускать в квартиру сотрудника БТИ, тем дольше Ваш дом не будет введен в эксплуатацию.