Наследство после смерти папы - столкновение интересов дочерей и вопросы отказа в пользу сестры
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! После смерти папы я подала заявление нотариусу о принятии наследства. Я дочь папы от первого брака, в последнем браке еще дочь. Прошел год со дня смерти и я договорилась с нотариусом, что приеду за подготовленными документами о том, что мне причитается 1/6 наследства. Но перед этим мне позвонила сестра и сказала, что дачу сложно будет продавать и дорого если будут два хозяина одного участка (сестра отказалась от наследства в пользу своей мамы) и что мне тоже надо отказаться в ее пользу, а они мне дадут деньги. Вопросы:

1. Что нотариус мне скажет?

2. Отказываться надо через суд и сколько это будет стоить?

3. Как защитить себя от обмана со стороны сестры?

Ответы на вопрос (7):

1) По общему правилу нельзя отказаться от наследства по истечении срока, отведенного на принятие наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), но такое возможно, если нотариус найдет причины уважительными (абзац второй п.2 ст.1157 ГК РФ). Так что может и принять отказ.

2) Отказ от наследства подается нотариусу по месту открытия наследства, госпошлина в этом случае не платится. Отказ от наследства не получится потом изменить или взять обратно (п.3 ст.1157 ГК РФ).

3) Не писать отказ от наследства. Продавайте спокойно наследство. Нет таких проблем, которых нельзя было бы решить с юридической точки зрения. А так просто добровольно под честное слово откажетесь от своего имущества. Не стоит этого делать. Потом менять будет не на кого. Разве что вы доверяете маме сестры либо она оформит нотариальное обязательство по дарению Вам имущества после продажи наследуемого имущества (п.2 ст.572 ГК РФ).

Ну а так продавать будет действительно проще и дешевле, если не будет долевой собственности.

Однако т.к. мама не Ваша, я бы не отказывался от наследства в ее пользу. Они-то одна семья, а Вы-то им чужой человек, и обманить Вас им ничего не стоит. Так что игра не стоит свеч: нотариальный отказ не писать, наследство принять.

Здравствуйте!

Так как вы уже заявили о себе как о наследнике, отказаться вы не можете уже. Отказываются в течении 6 месяцев ст. 1157, 1158, 1159 ГК РФ.

В судебном порядке Вы тоже не можете отказаться от наследства т.к вы его приняли ст.1154 ГК РФ

Защитить вы можете лишь оформивший свое право ст 1162 ГК РФ

По поводу доли 1/6 почему, рассказываю: 1/2 принадлежит супруге как совместно нажитое имущество, другая 1/2 делиться на 3 наследников это 1/6 - супруге по наследству, 1/6 - дочери от второго брака и 1/6 - вам.

1/2 + 1/6 + 1/6 + 1/6 = 1 целое

Согласно ст. 1159 ГК РФ

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
т.е. в течении 6 месяцев.

Доказать в суде, то что вы отказываетесь от наследства вы не сможете, так как в соответствии 1153 ГК вы его уже приняли.

Более того согласно ч. 2 ст. 1158 ГК РФ

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
то что вам и предлагают другие наследники, прямо запрещено законом.

Как защитить себя? Сделать все по закону. Получить свидетельство, зарегистрировать право в росреестре. А затем продать долю другим наследникам или продавать совместно на самом деле ничего сложного просто в договоре пишется 2 продавца. В договорах продаже участков С/Х назначения могут и по 20 продавцов фигурировать.