Эту квартиру я получила за свою ветхую квартиру в бараке, которая была только моей.

• г. Казань

Здравствуйте, в 2000-ом году я с несовершеннолетним сыном по программе переселения из бараков получила двухкомнатную квартиру. Эту квартиру я получила за свою ветхую квартиру в бараке, которая была только моей. На момент получения я была уже в браке, мой муж сидел в тюрьме. Имеет ли он сейчас долю в этой квартире?

В 2009 году было вынесено решение суда о переселении из аварийного барака, находящегося в соц. найме. На тот момент в бараке были прописаны мой мой и свекровь. Исцом являлась свекровь, в решении суда написано предоставить квартиру исцу... далее ФИО. По ряду причин квартира была предоставлена только в 2015 году, когда уже активно действовала программа по переселению из аварийного жилья. За это время супруг прописал в барак меня и родившегося сына. Означает ли данное решение суда, что квартира была дана только свекрови и мы можем рассчитывать на отдельную квартиру в новом строящемся сейчас доме по гос программе?

Я состою в зарегистрированном браке с мужем с 1999 г. ,муж-инвалит 2 группы. В 2004 году нам была предоставлена квартира взамен утраченной - программа переселения из ветхого жилья. До переселения квартира была приватизированной-в равных долях был мой муж и его отец, я не участвовала в приватизации, а только была там зарегистрирована. Перед получением новой квартиры отец мужа продал свою долю в квартире сыну (моему мужу), оформив договор с пожизненным проживанием. На момент получения новой квартиры мой муж являлся единоличным собственником. На данный момент отец мужа умер, я зарегистрирована на площади с мужем, проживаем в квартире вдвоем. В 2006 г. мой муж составил завещание на квартиру в мою пользу, у меня больше никакой площади нет. У мужа есть 2 взрослых детей-40 лет и 38-не инвалиды и не пенсионеры.. Могут ли его дети отсудить в свою пользу часть квартиры? Какой документ в данном случае не опротестовывается? Спасибо.

Мой бывший муж с сыном проживают в 3-х комнатной коммунальной квартире. Две смежные комнаты 17,4 и 11,5, занимаемые ими не приватизированы, а третья комната 15,7 кв. м,которая принадлежит соседу, приватизирована т.к.в 2003 году сестра мужа разделила лицевой счёт и в 2006 году продала свою комнату не поставив в известность проживающих в этой квартире жильцов. Сейчас при переселении нашей квартиры по программе Снос ветхого жилья Департамент жилья предлагает нам опять же коммунальную квартиру и другие варианты рассматривать отказывается. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на отдельную двухкомнатную квартиру и куда нам следует обращаться для решения этого вопроса помимо Департамента жилья. Спасибо Переселение коммунальной квартиры по программе Снос ветхого жилья.

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Прошу проконсультировать меня. У меня с сыном была приватизирована квартира в долях, затем я продаю эту квартиру и покупаю другую будучи уже замужем, но уже только на свое имя, обещая сыну отписать ему купленную квартиру, т.к в этот период я строю в другом городе квартиру. Эта квартира так же оформляется на мое имя т.к. все средства были мои муж не принимал в этом участия. Сейчас я хотела выполнить свои обязательства в отношении сына, но муж категорически против хочет развода и делить все квартиры без участия моего сына. Сыну 45 лет и своего жилья он не имеет. Могу ли я вернуть долю сына которая была у него в приватизированной квартире и отдать свою долю, в квартире которая была куплена при продаже приватизированной квартиры?

У мужа-инвалида была своя квартира, которая была приватизирована в 2001 году (мы уже находились в браке, но я не претендовала на долю в его квартире, благо есть своя) и разделена на 5 долей (муж, младшая дочь от первого брака, зять и двое их детей). Каждому по 1/5 доли. Затем, в 2004 году, его зять продает их двухкомнатную квартиру и покупает четырехкомнатную, но доли в новой квартире моему мужу-инвалиду не выделяет. Насколько мне известно, каких-либо документов об отказе мужа-инвалида от своей доли в пользу кого-либо нет. Насколько правомочно было лишение доли инвалида в квартире и можно ли это оспорить, выделить долю мужа-инвалида в этой квартире?

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире?

Квартира, в которой я сейчас проживаю была приобретена посредством отчуждения квартир принадлежащих моей матери и квартиры, в которой я сейчас проживаю. Фактически имел место обмен квартир с доплатой по сертификату материнского капитала, которую моя мама получила на свой расчетный счет. При этом были оформлены договоры купли-продажи, денежные расчеты между сторонами фактически не производились за исключением перечисления за счет федерального бюджета суммы материнского капитала. Сделки по отчуждению квартир были произведены в один день. То есть мама поменяла свою квартиру с доплатой на квартиру, которая сейчас является спорной. Совместные денежные средства, мои и мужа в приобретение квартиры не вкладывались. Имеет ли бывший муж право на долю в квартире? В браке на момент приобретения квартиры состояли 1 месяц.

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение