Девочка 11 лет живет с бывшим мужем, отцом. Я,мама, соглашения не заключали. Как забрать ребенка? Какие у меня права?

• г. Краснодар

Девочка 11 лет живет с бывшим мужем, отцом. Я,мама, соглашения не заключали. Как забрать ребенка? Какие у меня права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это он вам бывший муж, а ребенку он отец был есть и останется.

Права и обязанности у родителей на ребенка равные перед законом.

Если родители не могут договориться обоюдно, то обращаемся в суд.

Вам к юристу на прием лично.

Если бывший супруг, забрав ребенка, ведет себя неподобающим образом, аморально и это может навредить, то женщина вправе забрать ребенка, обратившись за помощью к органам опеки и попечительства. Тогда можно не ждать вынесения судебного решения, а представители попечительского Совета могут инициировать судебное разбирательство относительно лишения родительских прав отцом или об их ограничении.

Если мужчина не подчиняется судебному решению и не намерен возвращать ребенка, несмотря на то, что проживание последнего определено с матерью, законом предусматриваются соответствующие меры в отношении отца на основании поданного матерью заявления. Решается вопрос, как женщине забрать ребенка. Само собой разумеется, что женщина должна строго выполнять обязанности родителя и быть образцом для подражания.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

После того как ребенку исполнилось 10 лет, также учитывается его желание жить с одним из родителей. Вашей дочери 11 лет, ее мнение будет учитываться при рассмотрении дела в суде.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.