Девочка 11 лет живет с бывшим мужем, отцом. Я,мама, соглашения не заключали. Как забрать ребенка? Какие у меня права?

• г. Краснодар

Девочка 11 лет живет с бывшим мужем, отцом. Я,мама, соглашения не заключали. Как забрать ребенка? Какие у меня права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это он вам бывший муж, а ребенку он отец был есть и останется.

Права и обязанности у родителей на ребенка равные перед законом.

Если родители не могут договориться обоюдно, то обращаемся в суд.

Вам к юристу на прием лично.

Спросить
Пожаловаться

Если бывший супруг, забрав ребенка, ведет себя неподобающим образом, аморально и это может навредить, то женщина вправе забрать ребенка, обратившись за помощью к органам опеки и попечительства. Тогда можно не ждать вынесения судебного решения, а представители попечительского Совета могут инициировать судебное разбирательство относительно лишения родительских прав отцом или об их ограничении.

Если мужчина не подчиняется судебному решению и не намерен возвращать ребенка, несмотря на то, что проживание последнего определено с матерью, законом предусматриваются соответствующие меры в отношении отца на основании поданного матерью заявления. Решается вопрос, как женщине забрать ребенка. Само собой разумеется, что женщина должна строго выполнять обязанности родителя и быть образцом для подражания.

Спросить
Пожаловаться

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

После того как ребенку исполнилось 10 лет, также учитывается его желание жить с одним из родителей. Вашей дочери 11 лет, ее мнение будет учитываться при рассмотрении дела в суде.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть дочь ей 5 лет. Девочка живет с отцом. Ее родная мама лишена родительских прав на ребенка. Родная мама девочке не раз сидела в тюрьме. У девочки не хорошие воспоминание о матери. Я хочу у дочерить девочку. Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

Ребенку год. Родители не расписаны но девочка записана на фомилию отца. Проживали на территории отца и прописана девочка тоже на его територии. У мамы прописка в другом месте. Отец постоянно выгоняет маму ребенка из дома и непозваляет забирать ребенка. Что делать? Как забрать маме девочку?

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Девочка, 16 лет находится в семье ее молодого человека, мама девочки ненавидит семью молодого человека, имеет ли право мама девочки забрать насильно ее из дома молодого человека? (Скоро 17, через месяц) обоим лет одинаково. Имеет ли молодой человек право заступиться за девочку и не отдавать ее? Девочка не хочет домой, мама может применять силу.

Мать бросила 2 детей. Живут с отцом. Девочке 15 лет. если девочка подаст на алименты, в дальнейшем какие права будет иметь мать, то есть может ли мама в старости надеяться на какие либо обязательные пособия от детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Я бабушка 8 ми летней девочки. Её родители развелись год назад. Девочка живет с мамой и бабушкой со стороны мамы. Мама девочки не против нашего с мужем общения с девочкой. А вот другая бабушка категорически против, даже настраивает девочку против нас. При согласованном с мамой графике общения она просто не разрешает девочке идти к нам и девочка, глядя на неё, испуганно отказывается. Не могу же я силой её забирать. Что делать? Помогите.

А через несколько месяцев мы уезжаем из этого города. И хотя мама не против, доже за то, чтобы каникулы девочка проводила у нас, боюсь, что стараниями бабушки мы её больше никогда не увидим.

С бывшим мужем заключили мировое соглашение

(правда уже в суде) о выплате алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, но не учли индексацию этой суммы, при возможной инфляции. Можно ли пересмотреть это соглашение? Бывший муж и при заключении соглашения, и сейчас нигде не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение