Отказ в льготной учебе ребенка-инвалида с диагнозом сахарный диабет в мед. училище - договоренности между просвещением и здравоохранением

• г. Наро-Фоминск

Подали документы в мед. училище, льгота ребенок-инвалид с детства 3 группа. Диагноз сахарный диабет-в больнице и на ВТЭК говорили. Что льгота на нашу категорию есть. А в училище отказали на учебу на льготной основе? Болеет с 10 лет, сидит на инсулине И нет льгот? Если честно не верится! От того что ему 18 лет, он уже не имеет льготы на льготное обучение-получается так? Так как же наше прорсвещении и здравоохранение договаривается между собой?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Непонятно из Вашего вопроса, что Вы имеете ввиду под льготным обучением?

Если поступление вне конкурса

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения принимаются:

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях.

Если Вашему ребенку уже 18 лет и у него 3 группа, то льготы он не имеет.

Данное положение установлено ПРИКАЗОМ

от 15 января 2009 г. N 4

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА В ИМЕЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"