Как начисляется оплата коммунальных услуг в случае аренды жилья - опыт прописавшейся в кооперативной квартире.
₽ VIP

• г. Москва

Я одна прописана в кооперативной квартире. Я официально по договору (с налогом) сдаю её организации (живут рабочие из Белоруссии). Рабочие зарегистрированы у себя на фирме. В течение года платила за все как и раньше, а теперь мне сообщают что у меня долг за воду около 100 000. Счетчиков нет в квартире. (в договоре о найме прописано что все комунальные кроме электричества оплачиваю я).Я и раньше сдавала жилье и всегда плата начислялась там где зарегистрирован человек и бралась вперед за все коммунальные за срок регистрации. Вопрос: по какому принципу вообще в таких случаях начисляется оплата коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Наталия, срочно проверьте сколько человек прописано в вашей квартире? за одного человека долг в 100 000 рублей это очень подозрительно, надо разбираться детально.

Уважаемая Наталия,г. Москва!

В связи с тем, что жилой дом у вас кооперативный, в Уставе вашего кооператива может быть заложена оплата за коммунальные услуги, при отсутствии счётчиков, ВЗИМАНИЕ за коммунальные услуги исходя из числа фактически проживающих в жилом помещении граждан.

Но в любом случае сумма 100 тыс. руб. в год за потребление воды это ОЧЕНЬ !!! много.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2011г

13:09 моск. вр.

Здравствуйте, Наталья.

Вам надо уточнить в организации которая обслуживает Ваш дом на основании чего они выставили Вам такой счет? Посмотреть договор между Вами и данной организацией.

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ №307)

52. Потребитель обязан:

ж) информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений;

Надо внимательно посмотреть Ваши документы, но эксплуатирующая организация естественно будет взыскивать с Вас фактически понесенные затраты, так как, возможно в Вашем доме установлены еще и общедомовые приборы по учету расхода воды.

Уважаемая Наталья, коллеги безусловно правы, но, поскольку в квартире Вы зарегистрированы одна, то имеете право подать в суд на перерасчет оплаты по воде. В суде обслуживающей организации придется очень сильно попотеть, чтобы доказать, что Вы живете в квартире не одна.

В ТСЖ при отсутствии счетчиков в квапртире оплата начисляется по числу фактически прожи

вающих., ткак имеются общедомовые счетчики.

Общие Правила начичления и оплаты коммунрльных услуг имеют в ТСЖ свои особенности ости., с которыми вы можете ознакомиться в Правлении.

Долг мне начислили по количеству проживающих (причем только с моих же слов). В этом и вопрос - правомерно ли это (если они зарегистрированы в другом месте). Прописана (и зарегистрирована) я совершенно точно одна и за одну себя я все оплатила.

Наталия, вполне правомерно. Ведь все эти лица пользуются услугами ЖКХ (в т.ч. и вода) именно в Вашем доме и по Вашему адресу. тем хуже для Вас что нет счётчиков. Удачи.