Необходимо ли работнику по внутреннему совместительству писать заявление о повышении доплаты за совмещение в связи с повышением окладов?

• г. Архангельск

Доброе утро, подскажите пожалуйста, в связи с повышением окладов, необходимо ли работнику работающему по внутреннему совместительству в учреждении, писать заявление на имя директора об увеличении доплаты за совмещение (в связи с повышением)?

Ответы на вопрос (1):

Так совменение или совместительство? Это не одно и то же. Доплата за совмещение устанавливается по соглашению работника и работодателя. Заработная плата совметителю устанавливется трудовым договором согласно штатаному расписанию и положению об оплате труда, специально писать заявление не нужно. В связи с каким повышением? В организации повысили оклады, тарифы, ставки - в штатное распиание должны быть внесены изменения, зарплата должна выплачиваться в другом размере со дня внесения изменений.

Заработная плата за полностью отработанный месяц на полную ставку не должна быть менее МРОТ, при этом в МРОТ северная надбавка и районный коэффициент не включаются. Ничего нового в этом нет, так было и до 01.01.2018, а 07.12.2017 Конституционный суд РФ лишь дал разъяснения по применению ст.129,133 ТК РФ. Если по совметительству работаете на 0,5 ставки, то за полностью отработанный месяц зарплата должна быть не менее половины МРОТ с начислением на зарплату северной надбавки и районного коэффициента.