могу ли я ликвидироваться как индивидуальный предприниматель с долгами перед налоговой?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я ликвидироваться как индивидуальный предприниматель с долгами перед налоговой?

Ответы на вопрос (2):

Ранее такая процедура была невозможной, но сейчас у тех предпринимателей, которые не успели вовремя рассчитаться по своим обязательствам, есть шанс прекратить деятельность даже при наличии задолженности. Важно помнить о том, что после ликвидации ИП долги никуда не исчезают и переходят на гражданина с правом взыскания как имуществом, так и деньгами.

Добрый день!

Существует два законных способа закрыть ИП с долгами: по заявлению самого предпринимателя, и через процедуру банкротства. В первом случае, это предотвращает их дальнейшее накопление, но не снимает обязательства. Во втором — избавляет от имеющейся задолженности, но влечет за собой запрет на возобновление деятельности минимум на 1 год.

Законом не предусмотрено такое основание для отказа в принятии заявления о прекращении статуса предпринимателя, как наличие не исполненных обязательств. Поэтому это никогда и никому не мешало ликвидировать убыточное дело. Ответ на вопрос: можно ли закрыть ИП с долгами — положительный.

Поскольку индивидуальный предприниматель отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, требования к нему сохраняются. В том, числе не прекращается отрытое исполнительное производство (кроме случая банкротства). Поэтому рассчитываться все равно придется — только в статусе физического лица.