Нарушение прав работников - Можно ли подать жалобу на заднюю датировку уведомления об увольнении и получить компенсацию?

• г. Смоленск

Добрый день. Услышала от коллег о том, что сокращают мою должность и их тоже. Сегодня уточнила у руководителя - оказалось Правда. И дата увольнения она сказала будет 22 марта. Но сегодня уже 26 января, а уведомления так и не было. Я знаю, что они попросят подписать его задним числом. И знаю, что это незаконно. Могу ли я куда то пожаловаться на данную ситуацию? Если они будут просить подписать задним числом? Если да то куда? И получу ли я какую либо компенсацию за то, что они нарушают мои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Жалобы можно направить в Инспекцию труда и прокуратуру.

Вы можете не подписывать ничего задним числом. Два месяца с момента получения уведомления о сокращении Вы имеете право отработать.

Вопрос о взыскании компенсации будет рассматриваться только судом при установлении факта нарушений Ваших трудовых прав.