Как оформить квартиру в собственность после развода, когда супруг отказывается от своей доли?

• г. Москва

Добрый день! Мы с супругом развелись, есть квартира, 1/2 его доля и 1/2 моя, но он не хочет ее делить и хочет отказаться от доли, тоесть отдать мне ее полностью, как мне ее оформить в собственность, он живет в другом городе, что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Составить договор дарения, но тогда Вы будете платить налог на доходы 13% от стоимости 1\2 доли.

Купить у него 1\2 долю, но тогда он будет платить 13% от полученного дохода.

Но у него есть вычет в 1 млн и затраты можно учесть или срок 3 года или 5 лет вышел и он полностью освобожден от уплаты налога на доходы.

Поэтому самое выгодное купля-продажа. Пусть доверенность Вам вышлет, оформленную на Ваше доверенное лицо, с которым и сделку заключите..

Добрый день, Людмила!

Отказ бывшего супруга от имущества не сделает именно Вас собственником этого имущества. Надо дарить или продавать. При дарении между не родственниками (Вы уже перестали быть родственниками с даты расторжения брака) одариваемый (Вы) обязан уплатить НДФЛ 13%. При продаже, если квартира более трех лет в собственности, то никто НДФЛ не платит. Ему надо у нотариуса составить доверенность на любого, кто от его имени сможет вместе с Вами явиться к нотариусу и заключить договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Цену указать в договоре можно любую, даже 1 рубль, если все равно НДФЛ не удерживается. Но если квартира менее трех лет в собственности, есть особенности по НДФЛ.