Отказ в проведении ВВК ребенка - правомерность действий председателя, не являющегося детским специалистом.
199₽ VIP

• г. Калининград

Моему 10 летнему сыну не подходит климат. Была проведена врачебная комиссия выдана справка с диагнозами и решением сменить климат на похожий предыдущему. Написала рапорт на проведение ввк Моему сыну, где последовал отказ, т.к нет детских вонных врачей. Написала рапорт на перевод по болезни сына. На нем написали резолюцию провести ввк. Теперь председатель ввк говорит привезти все записи с амбулаторной карты и Если ее это удовлетворит, она вынесет решение. Вопрос. Правомерно ли их действие, если сам председатель не детский специалист.

Ответы на вопрос (11):

Дети не обязаны проходить никаких медкомиссий ВВК, заключение выносит гражданский детский врач

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Председатель принимает решение. В его действиях нет ничего неправомерного. Он должен исходить из документов, которые и запрашивает.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" такие вопросы не регулирует. Поэтому тут все остается на его усмотрение.

Спорный вопрос, скорее всего правомерно. Руководитель ВВК для решения вопроса указанного Вами может привлечь педиатра из любого другого медицинского учреждения;

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

членов семей военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву);

Действия председателя ВВК правомерны. Он обязан провести обследование, в том числе с изученим медицинской документации. В любом случае решение ВВК ВЫ сможете обжаловать в ВВК субъекта РФ в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Здравствуйте, если вопрос в переводе кого-либо из родителей-военнослужащих, то согласно п. 1 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры

Т.е. исходя из нормы права положения о переводе военнослужащих являются, диспозитивными, т.о. в каждом конкретном из вышеперечисленных случаев решение зависит от уполномоченных лиц воинской части.