Как проходит процедура определения отцовства методом ДНК в суде и что делать, если отец ребенка не явится на анализ?
199₽ VIP

• г. Москва

Если суд назначает в деле об установление отцовства ДНК, то каким образом проходит эта процедура?

Судья сама выбирает лабораторию куда нужно приехать? И такой момент если отец ребенка не дойдет до анализа, что я должна буду сделать, показать ребенка эксперту и сдать анализы или как?

Ответы на вопрос (7):

Суд выносит определение о назначении ДНК-экспертизы (ст.79-80 ГПК РФ: текст ниже, чтобы Вы не искали) с указанием учреждения, в котором такую экспертизу нужно пройти. На ней должны присутствовать предполагаемый отец ребенка и сам ребенок. Результаты экспертного заключения будут положены в основу решения суда.

Вам же нужно предоставить ребенка в указанное в определении учреждение. Тем самым Вы исполните свои обязательства согласно определению суда.

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

ЗДравствуйте.

Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы в выбранном Вами учреждении. Если отец ребенка будет уклоняться от экспертизы, в этом случае экспертиза будет на Вашей стороне.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Здравствуйте. На основаниич.3 ст. 48 СК:РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, далее ходатайствуйте о назначении экспертизы ДНК, п.6 Постановления Пленума ВС РФ № 9:

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В части оплаты экспертизы, если экспертиза ДНК подтвердит отцовство, решением суда происхождение ребенка от отца будет установлено, то согласно ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Суд назначает экспертизу в конкретном экспертном учреждении. У суда есть список таких учреждений. Суд спросит Вашего мнения. Можете сказать: "на усмотрение суда".

В назначенное время Вас с ребенокм надо явиться в экспертное учреждение для забора материала (кровь, волос).

Если отец не явиться, то суд признает отцовство (ст. 78 ГПК РФ).

Сначала суд выносит определение о производстве экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ, после чего производство по делу приостанавливается, а материалы дела направляются в экспертное учреждение, которое будет определено судом. ОБычно у судов есть сведения об экспертных учреждениях, которые проводят подобного рода экспертизы в соответствующем регионе.

После получения материалов дела и определения суда о проведении экспертизы эксперт связывается с лицом, в отношении которого необходимо проводить экспертизу и назначает время и место, когда необходимо будет явиться для получения биологических образцов.

После производства экспертизы заключение эксперта направляется в суд.

Если речь идет об установлении отцовства, то в случае, если предполагаемый отец уклоняется от участия в экспертизе и предоставлении образцов, то суд вправе признать отцовство и без заключения экспертизы.

Из своей судебной практики могу вам подсказать... Обычно суд предлагает сам учреждение судебной медицинской экспертизы, где наиболее приемлемые расценки и сроки проведения экспертизы. Вы можете выбрать из предложенного, что вас наиболее устраивает..

В моей практике ответчик согласился с иском об установлении отцовства, т.к. видел ребенка и понял, что он именно его ребенок, согласился с иском без проведения экспертизы.

Если же экспертиза в вашем случае будет проводится, то неявка на сдачу проб со стороны ответчика может быть учтено судом при вынесении решения - ваш иск будет удовлетворен - смотрите ст. 79 ГПК РФ.

Добрый день.

В такой ситуации стороны (истец, ответчик) обычно самостоятельно ходатайствуют о проведении ДНК экспертизы в конкретном медицинском учреждении. Советую вам найти такое медучреждение самой, куда бы вам было удобнее явиться для сдачи теста ДНК, и заявить об этом в суде. Если инициативу не проявите, тогда суд сам назначит медучреждение, сделает запрос. После получения ответа из медучреждения, вам сообщат, когда, во сколько вам будет нужно явиться туда для сдачи анализов. Если потенциальный отец не явится на сдачу анализов без уважительных причин, суд расценит это, как фактическое признание с его стороны отцовства. Как следствие суд вынесет решение об установлении отцовства.

Да, и анализы на ДНК сдают мать, отец и ребенок. Анализ проводится путем сдачи крови или образцов эпителия.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 79. Назначение экспертизы