Проблемы с поставкой и установкой межкомнатных дверей - как избежать штрафного санкционирования
₽ VIP

• г. Лобня

Наша компания продает межкомнатные двери. 29.06.11 между нами и заказчиком был заключен договор на поставку и установку дверей на 120 804 р. срок выполнения работ-12 раб. дней. Завод-изготовитель сообщил нам о невозможности в эти сроки выполнить заказ (устно), мы, в свою очередь сообщили об этом своему Заказчику (устно). Заказчик согласился с увеличением срока исполнения заказа. 2 двери из 6 мы установили своевременно, но акты подписывать не стали. В итоге Акт приема-передачи на все двери подписали 17.08.11 и просрочка составила 32 дня и Заказчик, несмотря на устное согласие подождать, выставил нам претензи - 3 % в день - 120 804 х 3% = 3624,12 х 32 дня= 115 971,84 р. Подскажите, как выйти из ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы своевременно письменно не уведомили заказчика об увеличении срока исполнения заказа и не получили его согласия, не подписали дополнительное соглашение об изменении срока выполнения заказа, выйти из ситуаци практически невозможно. Вы можете:

а) не отвечать заказчику и подождать развития ситуации в надежде, что в суд он не обратиться.

б)выплатить заказчику штрафные санкции, затем предъявить встречные претензии заводу. Однако этот вариант зависит от условий договора с заводом.

Вам лучше обратиться к юристу в Вашем регионе, дать ему почитать оба договора.

Здравствуйте, Татьяна!

Дополню совершенно верный ответ коллеги.

Лучше для Вас будет не доводить дело до суда и выплатить неустойку, т.к. потом придется платить еще судебные расходы. Неправильная организация работы привела к тому, что в письменном виде Вы не зафиксировали новые сроки выполнения работ, потому должны выплатить неустойку.

С уважением,

Коллеги совершенно правильно ответили - лучше выплатить , иначе , боюсь будет суд ... на будущее лучше извещать клиента о подобной ситуации, а в договор внести способы извещения - эл. почту и СМС с соответствующего телефона.